ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих

Худейте с умом, «ТОП клиники», стр. 82-83

Наконец-то наступило долгожданное лето! И тут же возникло острое желание скинуть с себя все то, во что мы кутались в холода и непогоду. Но что это? Лишние килограммы? Что же делать? Вроде бы одна приятельница феноменально похудела благодаря какой-то диете,а еще буквально на днях на глаза попадалась статья о чудо-методе похудения. Да и вообще - надо меньше есть, отказаться от всего мучного-вкусного-жирного-сладкого.

Удивительно, но зачастую именно так рассуждают современные образованные люди, которые ни в коем случае не станут заниматься самолечением при травмах, проблемах с сердцем или зубами. Диета же воспринимается как безобидная затея. Однако, к сожалению, любителям самостоятельно справиться с лишним весом все-таки приходится рано или поздно обратиться врачу, итобычно уже по поводу целого букета серьезных проблем. А здоровье было подорвано из-за, казалось бы, безвредной диеты.

Когда мы произвольно ограничиваем себя в еде, наш организм лишается ряда важнейших микроэлементов, необходимых для поддержания его баланса. Нарушить хрупкое равновесие обмена веществ очень легко, а вот восстановить его часто не под силу даже профессионалам. Тем более что быстрый результат дает практически любая  диета, а ее разрушительные последствия ощущаются далеко не сразу.Соответсвенно, к специалистам такой пациент обращается, когда его здоровье находится уже в запущенном состоянии. Да и само желание похудеть может быть не таким безобидным, как кажется на первый взгляд.

Последние десятилетия отмечается рост заболеваний, связанных с нарушением пищевого поведения. Среди пациентов этого профиля есть те, кому действительно требуется похудеть, и те, кто страдает болезненной тягой к похудению. Первым удержаться в рамках любой диеты крайне сложно: они мучительно голодают целый день, а вечером берут реванш и наедаются высококалорийной пищей, в результате все поглощенные калории откладываются в жир. Пациенты же другой группы с практически нормальным весом стремятся снизить его любой ценой и неукоснительно соблюдают самые жесткие диеты. Такое пищевое поведение свойственно больным нервной анорексией.

Одним из симптомов этого опасного недуга является постоянное нахождение на какой-либо диете, что вызвано искаженным представлением о своей внешности и паническим страхом ожирения. Опасность этого заболевания в том, что поначалу все выглядит очень естественно: ну решила девушка немного похудеть. Ее диеты не волнуют родных до тех пор, пока патологическая худоба и потеря интереса ко всему, что не связано с диетами, не начинают бросаться в глаза. Но на этой стадии заболевание уже приняло тяжелую форму.

Жесткие ограничения в питании приводят к дисбалансу в работе всех систем организма. У таких больных наблюдаются сосудистая недостаточность,пониженное артериальное давление, снижение минералов в костных тканях, у девушек начинаются задержки менструаций, вплоть до полного их прекращения. Усугубляется депрессивное состояние психики. И самое страшное - больной самостоятельно не может остановиться, продолжает изнурять себя и не понимает, что ему срочно необходима медицинская помощь! Каждый пятый больной анорексией погибает от вторичных нарушений.

Чтобы не пропустить нервную анорексию, надо знать ее признаки. Если человек:
- уделяет повышенное внимание диетам, употребляет слабительные, мочегонные средства или препараты для похудения;
- предпочитает есть в одиночестве, идет в туалет искусственно вызвать рвоту;
- при этом часто готовит на всю семью, стараясь накормить окружающих обильно и вкусно;
- злоупотребляет спортивными занятиями.

Это почти наверняка говорит о том, что у него развивается нервная анорексия.

Уговаривать и призывать к разумному поведению - бесполезно! Необходимо в кратчайшие сроки связаться со специалистами для оказания медицинской помощи.

Чтобы не стать жертвой диеты, надо понимать: диета - это разновидность лечения и ее должен назначать врач. Не изнуряйте себя диетами и физическими нагрузками, выбранными наобум! Обратитесь к специалистам - и худейте или поправляйтесь грамотно, тогда результатом будет подтянутая фигура и здоровый цветущий внешний вид!

Поликлинический центр «ЛЕНМЕДЦЕНТР» предоставляет услуги в области взрослой и детской гастроэнтерологии, лечения ожирения, коррекции нарушений пищевого поведения (нервная булимия, нервная анорексия), диетологии, неврологии, психологии и психотерапии, эндокринологии. У нас разработаны специальные программы; нормализация массы тела при ожирении, очищение организма от паразитов, подготовка к рождению здорового ребенка и др. Мы проводим обследование желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также комплексное обследование организма. Возможно проведение диагностики и лечения на дому.

Комплексный подход к решению проблем, внимательные врачи и обслуживающий персонал, комфорт - все это отличительные черты "ЛЕНМЕДЦЕНТРА".

Руководитель центра гастроэнтеролог и диетолог высшей категории д-р мед. наук проф. Елена Николаевна Лаптева.




вернуться назад вернуться назад


Записать на прием в клинику вы можете по телефонам:
+7 (812) 973-20-48
+7 (812) 243-24-00
+7 (951) 686-92-42

или через форму записи онлайн:



Врачи, которые принимают по данному направлению:

Лаптева Елена Николаевна
Должность: Руководитель ЛЕНМЕДЦЕНТРА, гастроэнтеролог, диетолог.
Категория: Врач высшей категории. Доктор медицинских наук.
Публикации: более 250 научных работ
Стаж работы: 42 года
Прием: от 7000 руб.





Клиника питания, голодания и нарушения пищевого поведения на Обводном канале в СПб | Поликлинический центр «ЛЕНМЕДЦЕНТР» профессора Лаптевой Контакты:
Адрес: Наб. Обводного канала, 93-а, МДЦ «Нептун» Санкт-Петербург
Телефон:+7 (812) 973-20-48, +7 (812) 243-24-00, +7 (951) 686-92-42